Vereinsmeisterschaft 2018

  • Spielberechtigt
    Jedes Mitglied der Tennisabteilung. Jugendliche ab 14 Jahren können sich beim Einzelwettbewerb Erwachsene eintragen.
  • Turnierdauer
    18. Jun – 17. Sep bzw. 23. Sep
  • Endspiele
    14. – 17. Sep (Ausweichtermin: 19. – 23. Sep)
Herren
  • Spielmodus: Jeder gegen Jeden
  • Die Ersten und Zweiten jeder Gruppe das Halbfinale
  • Termine: Vorrundenspiele bis 29. Aug, Halbfinals bis 9. Sep
GRUPPE 1 Matthias
Ellenrieder
Patrick
Hakala
Christian
Häutle
Philipp
Stockklausner
Matthias
Ellenrieder
6:1 / 6:3 6:2 / 6:4 6:1 / 3:6 / 10:7
Patrick
Hakala
1:6 / 3:6 7:5 /7:5 5:7 / 3:6
Christian
Häutle
2:6 / 4:6 5:7 / 5:7 4:6 / 6:1 / 10:1
Philipp
Stockklausner
1:6 / 6:3 / 7:10 7:5 / 6:3 6:4 / 1:6 / 1:10
GRUPPE 2 Roman
Albinus
Thomas
Brachmann
Jörg
Kannengießer
Andreas
Kauer
Jürgen
Vögel
Roman
Albinus
6:0 / 6:3 w.o. 6:2 / 6:0 w.o.
Thomas
Brachmann
0:6 / 3:6 w.o. 6:0 / 7:5 w.o.
Jörg
Kannengießer
w.o. w.o. w.o. w.o.
Andreas
Kauer
2:6 / 0:6 0:6 / 5:7 w.o. w.o.
Jürgen
Vögel
w.o. w.o. w.o. w.o.

Halbfinale 1

Matthias Ellenrieder – Thomas Brachmann 6:0 / 6:0

Halbfinale 2

Roman Albinus (w.o.) – Philipp Stockklausner

Spiel um Platz 3

Thomas Brachmann (w.o.) – Roman Albinus

Finale

Matthias Ellenrieder – Philipp Stockklausner 6:3 / 6:0

Damen
  • Spielmodus: Jede gegen Jede
  • Die ersten vier Plätze erreichen das Halbfinale
  • Termine: Vorrundenspiele bis 29. Aug, Halbfinals bis 9. Sep
Julia
Albinus
Verena
Ellenrieder
Karin
Mann
Sandra
Reichhart
Verena
Schnatterer
Julia
Albinus
2:6 / 1:6 4:6 / 1:6 6:3 / 6:3 3:6 / 1:6
Verena
Ellenrieder
6:2 / 6:1 6:0 / 6:1 6:0 / 6:1 6:1 / 6:3
Karin
Mann
6:4 / 6:1 0:6 / 1:6 6:3 / 6:2 0:6 / 1:6
Sandra
Reichhart
3:6 / 3:6 0:6 / 1:6 3:6 / 2:6 0:6 / 2:6
Verena
Schnatterer
6:3 / 6:1 1:6 / 3:6 6:0 / 6:1 6:0 / 6:2

Halbfinale 1

Verena Ellenrieder – Julia Albinus 6:1 / 6:1

Halbfinale 2

Verena Schnatterer – Karin Mann 6:0 / 6:1

Spiel um Platz 3

Karin Mann – Julia Albinus 6:4 / 6:2

Finale

Verena Schnatterer – Verena Ellenrieder 6:4 / 7:5

Mixed
  • Spielmodus: Jeder gegen Jeden
  • Die Ersten und Zweiten jeder Gruppe erreichen das Halbfinale
  • Termine: Vorrundenspiele bis 29. Aug, Halbfinals bis 9. Sep
GRUPPE 1 S. Reichhart
M. Ellenrieder
V. Albinus
T. Sirch
S. Seidel
J. Scherer
V. Schnatterer
P. Stockklausner
S. Reichhart
M. Ellenrieder
6:4 / 7:6 w.o. 3:6 / 6:4 / 5:10
V. Albinus
T. Sirch
4:6 / 6:7 6:2 / 6:4 4:6 / 1:6
S. Seidel
J. Scherer
w.o. 2:6 / 4:6 2:6 / 1:6
V. Schnatterer
P. Stockklausner
6:3 / 4:6 / 10:5 6:4 / 6:1 6:2 / 6:1
GRUPPE 2 J. Albinus
R. Albinus
C. Schneider
P. Hakala
J. Weber
S. Reimann
 K. Mann
J. Schindelbeck
J. Albinus
R. Albinus
6:4 / 6:1 6:3 / 6:0 w.o.
C. Schneider
P. Hakala
4:6 / 1:6 6:3 / 6:4 w.o.
J. Weber
S. Reimann
3:6 / 0:6 3:6 / 4:6 w.o.
K. Mann
J. Schindelbeck
w.o. w.o. w.o.

Halbfinale 1

V. Schnatterer/P. Stockklausner – C. Schneider/P. Hakala 6:1 / 6:2

Halbfinale 2

S. Reichhart/M. Ellenrieder – J. Albinus/R. Albinus 6:2 / 2:6 / 8:10

Spiel um Platz 3

S. Reichhart/M. Ellenrieder – C. Schneider/P. Hakala (w.o.)

Finale

V. Schnatterer/P. Stockklausner – J. Albinus/R. Albinus 6:3 / 6:3

Hobby-Damen
  • Spielmodus: Jede gegen Jede
  • Die Erste und Zweite jeder Gruppe erreichen das Halbfinale
  • Termine: Vorrundenspiele bis 29. Aug, Halbfinals bis 9. Sep
GRUPPE 1 Lena
Mann
Stina
Dachauer
Rebekka
Schmolke
Gabi
Steuer
Lena
Mann
6:1 / 6:1 6:1 / 6:1
Stina
Dachauer
1:6 / 1:6 7:6 / 0:6 / 1:6 6:2 /
Rebekka
Schmolke
1:6 / 1:6 6:7 / 6:0 / 6:1
Gabi
Steuer
2:6 /
GRUPPE 2 Cheesy
Mann
Caro
Eichele
Nicole
Georgi
Manuela
Kunz
Cheesy
Mann
6:2 / 6:2 7:6 / 6:2 6:4 / 4:6 / 8:10
Caro
Eichele
2:6 / 2:6 0:6 / 1:6 4:6 / 2:6
Nicole
Georgi
5:7 / 2:6 6:0 / 6:1 6:3 / 7:6
Manuela
Kunz
4:6 / 6:4 / 10:8 6:4 / 6:2 3:6 / 6:7

Halbfinale 1

Mann Lena – Nicole Georgi  6:2 / 6:3

Halbfinale 2

Rebekka Schmolke – Cheesy Mann 2:6  3:6

Spiel um Platz 3

Nicole Georgi – Rebekka Schmolke (w.o.)

Finale

Mann Lena – Cheesy Mann 6:4 / 6:3